Право на обязательную долю в наследстве



Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении людям предпенсионного возраста права на обязательную долю в наследстве.

Авторами законопроекта выступили председатель комитет Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Крашенинников пояснил, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют в любом случае, независимо от содержания завещания. Им причитается не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону - т.н. "обязательная доля".

"Учитывая, что общеустановленный пенсионный возраст будет повышен, соответственно повысится и возраст, с которого указанные наследники приобретают право на обязательную долю. В частности, это может относиться к родителям наследодателя, его супругу, детям, а также иждивенцам, проживающим совместно с наследодателем не менее года до его смерти", - сказал он.

Законопроект предлагается сохранить возраст, с которого граждане приобретают право на получение обязательной доли по нетрудоспособности: для женщин - на уровне 55 лет, для мужчин - на уровне 60 лет.