Право на алименты по нетрудоспособности в свете последних изменений законодательства



Кроме того, Госдума приняла в первом чтении законопроект о сохранении возраста, с которого граждане приобретают право на алименты по нетрудоспособности - на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. "Остальные условия возникновения права на получение алиментов при этом не подлежат изменению, в частности, нуждаемость", - сказал Крашенинников. Сейчас в законодательстве указано, что право на алименты имеют в том числе пенсионеры. В связи с повышением пенсионного возраста предлагается сохранить право на алименты с 55 и 60 лет для женщин и мужчин как в настоящее время.

По Семейному кодексу РФ, нетрудоспособность является основанием для возникновения права на получение алиментов. Так, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Кроме того, право на получение алиментов возникает у нетрудоспособного нуждающегося супруга и нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, пояснил он.

Также право на алименты имеют нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха, сказал парламентарий.