Покупка готовой компании в Чехии с НДС-номером



В каких случаях необходимо приобрести или создать свою собственную компанию с НДС-номером (стать НДС-плательщиком)?

В первую очередь речь идёт о компаниях, у которых оборот превышает заданный законом порог. В Чехии, чтобы стать НДС-плательщиком, необходимо достичь планки в 1 миллион чешских крон.

Во-вторых, НДС-номер нужен тем компаниям, у которых ведётся активная работа с партнёрами в ЕС. Благодаря регистрации НДС-номера, компания получает возможность освободить себя от уплаты НДС в казну Чехии при сделках с европейскими партнёрами. Базовая ставка НДС в Чехии составляет 21%. Таким образом, наличие НДС-номера позволяет сэкономить 21%.

В некоторых случаях наличие НДС номера говорит о серьёзности компании и работает на репутацию перед партнёрами.

Чехия является проверенной и относительно доступной базой для бизнеса, который работает в ЕС, что привлекает предпринимателей регистрировать и покупать компании в Чехии.

Почему стоит купить готовую компанию с НДС в Чехии?

Компания с НДС – это инструмент. В него необходимо вложиться (приобрести, настроить), чтобы он начал приносить пользу.

Почему мы рекомендуем покупать готовую компанию в Чехии с НДС, а не создавать свою собственную?

При регистрации новой компании, никто не даст вам НДС-номер сразу. Прежде, чем получить теоретическую возможность, необходимо, чтобы оборот компании составил как минимум 1 000 000 чешских крон. Пока вы не достигнете этого порога, вам придётся в обязательном порядке платить НДС, особенно, если вы занимаетесь поставками физических товаров.

Осложняет ситуацию то, что порог обозначен, но его минимальное превышение не гарантирует выдачу НДС-номера. К тому же, если вы занимаетесь поставками физических товаров, но при этом товар физически НЕ заходит на территорию Чехии, то государственные органы откажут вам в выдаче соответствующего номера.

Если ваш бизнес занимается услугами, то пройти путь от начала и до НДС-номера можно быстрее и дешевле. Плюс получить под бизнес с услугами номер НДС немного проще, что в целом не отменяет того факта, что придётся потратить несколько месяцев на работу и заплатить лишние десятки тысяч евро в казну.

Поэтому решением становится покупка готовой компании с НДС. Это означает, что она уже существует какое-то время, достигла порога в 1 миллион крон, оформила документы и теперь хозяин компании по какой-либо причине её продаёт.

Что нужно учитывать при покупке готовой Чешской компании с НДС

1) Необходимо учитывать, что готовые компании с НДС появляются и сразу покупаются, поэтому иногда приходится выбирать ждать появление такой компании в продаже или регистрировать свою.

Если вы заинтересованы в покупке готовой компании в Чехии с НДС, то напишите нам по адресу info@ackerbell.com.

2) Фактор цены. Нельзя предсказать, сколько точно будет стоить компания, потому что это зависит от вами запрашиваемых опций.

3) Необходимость проверки компании. Компания существует, ведёт деятельность, а значит перед покупкой её стоит тщательно проверить.

4) Вам потребуется реальный офис, хотя бы небольшое помещение, чтобы получить/сохранить номер НДС.

5) Ещё один момент, на который обращаем ваше внимание – это банковский счет. Если компания получила НДС, то у неё точно есть банковский счет. При переходе компании под управление нового владельца, у компании могут отключить банковский счет, особенно, если владелец – нерезидент.

Разумеется, адекватный бизнес не может существовать без банковского счета, но, если директором и владельцем являются только нерезиденты, открыть новый счет в Чехии невозможно. Выход из ситуации – использование реального местного директора и администрирование компании местными специалистами. По факту, вы нанимаете реального директора, который вместе с вами управляет компанией и знает, как вести дела в Чехии легально.

При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь к нам за консультацией. Контакты указаны на нашем сайте.