Особенности работы с банками Израиля в 2020 году



В  последнее время, в связи с ужесточением международного контроля банки и прочие финансовые учреждения тщательно отслеживают не только размер и назначение транзакций клиента, но и информацию о его партнерах. Бытует мнение, что, открыв счет в банке Израиля, Вы сможете обеспечить себе большую конфиденциальность, но это не так.

Как не открыть счет в израильском банке в 2020 году – 10 основных ошибок:

В отличие, например, от европейских банков, у израильских банков нет стандартного перечня вопросов, которые они задают при открытии счета или обнаружении подозрительной транзакции. При неудовлетворительном ответе на запрос банка Вы рискуете столкнуться с отказом в открытии или блокировкой счета. Рассмотрим особенности работы с банками Израиля:

    Часто большое количество вопросов задают не для того, чтобы получить исчерпывающую информацию по конкретному пункту, а для того, чтобы иметь ответы «на любой случай». Наберитесь терпения и предоставьте все ответы.

    Банк может запросить документы 20-ти летней давности, тем самым проверяя Вашу организованность и способность поддерживать порядок, поэтому стоит отреагировать спокойно и запросить необходимые выписки.

    Также может поступить запрос на предоставление сведений о бенефициаре компании, которая пересилила платеж на Ваш счет. Не спешите отвечать отрицательно, это может насторожить банк.

    Дружелюбные отношения с представителем банка могут привести к закрытию счета. Не предоставляйте банку лишнюю информацию даже в дружной беседе, иначе это может негативно отразиться на Вашей репутации.

    Банки заинтересованы в длительном хранении средств на счету, поэтому если Вы хотите открыть счет и сразу купить недвижимость, покажите намерение сохранить часть денег на счету.

    Если Вы считаете, что банк, в который Вы обратились -  не достаточно гибкий, обратитесь в другой филиал или ответственного менеджера.

    Выбор отдела с русскоязычными специалистами как правило только усложняет процесс, т.к. проводится более тщательная проверка комплаенса.

    Для банка необходимо будет указать, налоговым резидентом какой страны Вы являетесь

    Наличие связей с руководством банка или политическими лицами не послужит аргументом для прохождения проверки комплаенса или ускоренного открытия счета.

    Процесс открытия счета в европейских банках отличается от израильских. В этом случае стоит довериться профессионалам с многолетним опытом работы с израильскими банками. Обращайтесь к нам за консультацией!