Новые правила по отчетности FATCA/CRS, обмену налоговой информацией и экономическому сабстенсу на Кайманах



Новые правилу по обмену налоговой информацией установлены на Каймановых островах. Финансовый регулятор – Департамент международного налогового сотрудничества (DITC) – придал огласке новые правила по вопросам обмена налоговой информацией в автоматическом режиме и экономическом сабстенсе. Основные изменения касаются смещения срока подачи деклараций и правил ведения бизнеса в рамках международных компаний, присутствующих на Каймановых островах.

Регулятором сообщается, что крайний срок подачи отчетности за 2018 год по закону приходится на 31 мая, но по новым правилам продлен до 31 июля, что связано с изменением порядка отчетности FACTA и CRS. Руководство просит клиентов заблаговременно завершить подачу документов до установленного срока.

В вопросе изменений экономического сабстенса, для инвесторов и владельцев компаний вводятся новые правила.

DITC настаивает на том, чтобы передача данных обо всех зарегистрированных бизнес-структурах на островах Кайман осуществлялась через единый реестр.

Также устанавливается порядок финансовой отчетности для тех компаний, которые планируют в будущем оставаться на островах. Им необходимо предоставить финансовый отчет по активности согласно правилам, установленных в налоговой юрисдикции на момент ведения бизнеса.

Для местных компаний, ведущих деятельность из списка «Закона о международном налоговом сотрудничестве» и не имеющей статуса резидента другой юрисдикции, с января 2019 года вводится требование по substance, что проявляется в наличии физического офиса и подверженном бизнесе на Каймановых островах.

Для компаний, зарегистрированных на Кайманах, но ведущих бизнес-деятельность за пределами островного государства, вводятся обязательства по подаче соответствующей подтверждающей активность документации из тех стран, где происходит финансовая деятельность.

Также все зарегистрированные на Кайманах компании будут проходить обязательную регистрацию через Государственный реестр, начиная с 2020 года. Портал находится в стадии разработки и будет соответствовать требованиям ОЭСР, что позволит систематизировать сбор и анализ сведений по каждому пользователю. Руководство будет опубликовано в открытых источниках информации до запуска портала.

Таким образом, продлен срок подачи отчетности по FATCA, с 2020 года новые компании будут регистрироваться через единый реестр, а ведущие финансовую активность за пределами островного государства, обязаны подтвердить свою деятельность документально.

 

Напомним также, что в 2019 году на Каймановых островах можно получить резидентство за недвижимость, а также выгодно зарегистрировать компанию и открыть оффшорный счет будучи резидентом другого государства. За более подробной информацией обращайтесь к нам за консультацией по телефону и почте, указанных на нашем сайте!