Бесплатная регистрация нотариусом сделок в Росреестре



С 1 февраля 2019 года для нотариусов вступает в силу обязанность по бесплатной регистрации сделок граждан в Росреестре  в режиме онлайн.

Это сэкономит время и снизит финансовые затраты граждан.

Аналогичная обязанность - бесплатно подавать документы в Росреестр - возникает у нотариусов и после выдачи свидетельства о праве на наследство, о праве пережившего супруга.

Если подача электронного пакета документов невозможна по независящим от нотариуса причинам, он будет обязан направить документы в Росреестр на бумажном носителе. Законом для этого предусмотрен двухдневный срок. Гражданам в любом случае не придется никуда ходить, и тем более не надо будет обращаться к каким-то посредникам.

Еще одно нововведение: рассчитаться по сделке можно через депозит нотариуса.

Чтобы обезопасить себя, граждане обычно использовали банковские ячейки: покупатель закладывает туда деньги, а продавец потом забирает. Но и этот способ не дает полной гарантии: были случаи, когда деньги исчезали из сейфов. По словам экспертов, более надежный вариант: расчет через депозит нотариуса.

Расчет через депозит нотариуса по многим пунктам превосходит банковскую ячейку:

 - деньги не нужно обналичивать и куда-то везти;

- нотариус впоследствии будет отвечать за своевременный перевод средств продавцу: до регистрации права собственности в Росреестре деньги будут неприкосновенны;

 - депозитный счет нотариуса защищен от банкротства кредитного учреждения, где он открыт. В случае, если у банка отзывают лицензию, деньги с депозитного счета нотариуса исключаются из конкурсной массы и без задержек возвращаются их владельцу. При этом, нотариусы могут открывать счета только в максимально надежных банках.