А может бизнес в Грузии?



Грузия буквально притягивает внимание инвестиционного сообщества своим бизнес-климатом. Регистрация компании за 1 день. Обновленный таможенный и налоговый кодекс. Ряд льготных режимов для международного бизнеса и, наконец, – нерезиденсткий банкинг, который ярко выделяется надежностью на фоне глобальной деоффшоризации. Прямо сейчас у вас есть доступ к:

Личным и корпоративным счетам под нетронутой банковской тайной.

Формам предприятия ИП, ООО, АО, КО, кооператив без требований вести отчетность и сдавать налоговые декларации.

Беспошлинным поставкам в Европу и Азию благодаря статусу «Made in Georgia».

Либеральным условиям для ведения международной коммерческой деятельности в сфере информационных технологий.

Необходимым инструментам для конвертации криптовалют в фиат и проведения IСО.

Важно! За последнее время Грузия приняла законопроектов больше, чем некоторые страны за всю свою историю, а главное, страна явно не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому рекомендуем внедрять бизнес-инструменты Грузии в свою деятельность, пока они легкодоступны для нерезидентов и имеют очень актуальную стоимость.

Реформация банковской системы Грузии происходит уже более 20 лет. С 1992 года в Грузии было более 200 государственных и частных банков. Вследствии произошедших событий в стране за последние десятилетие, банковский сектор Грузии отделяется от правительства и становится независимым. Все банки уходят в частную собственность, а изобилие финансовых институтов сокращается со 100 до 16 коммерческих банков. В 13 из них идет существенный приток иностранного капитала. К концу 2014 года финансовый сектор Грузии значительно преображается. Параллельно с направлением самого государства в привлечении инвестиций, происходит оптимизация краткосрочного финансирования торговых операций и потребительских займов. В течение последних четырех лет банковская система Грузии стабильно увеличивает чистую прибыль в 2 раза, а темп ее развития сегодня в 6 раз превышает развитие экономики страны в целом. Ко всему, параллельно в мире происходит глобальная деоффшоризация, которая сыграла положительную роль в развитии банковской системы Грузии. Сейчас банки Грузии набирают популярность у инвестиционного сообщества благодаря широкому ассортименту видов бизнес-кредитования. В Грузии еще не ввели валютный контроль. Если Вы зарегистрируете в Грузии местную компанию-резидента, то сможете подключить PayPal счет к корпоративному счету (в том числе зарегистрированной в СИЗ – Свободной Индустриальной Зоне).

Отталкиваясь от логистического потенциала страны, правительство Грузии создает три свободные индустриальные зоны в городах: Поти, Тбилиси и Кутаиси. Предназначение СИЗ Грузии заключается в создании предприятия с целью беспошлинных поставок в страны Европы и Азии. Но поскольку в свободных индустриальных зонах отсутствуют какие-либо налоги на прибыль и нет надобности сдавать налоговые декларации, СИЗ Грузии обрели популярность в качестве низко облагаемых компаний и оффшоров…

Virtual Zone – это льготный режим для разработчиков сферы информационных технологий, который присваивается привычным формам предприятия постсоветского пространства (ООО, ИП, АО и другие). Суть льготного режима подразумевает собой упраздненное налогообложение при условии, что ИТ-компания будет предоставлять услуги и продукты за пределы Грузии. В общей сложности, Virtual Zone Грузии, как юрисдикция для международной деятельности, открывает ИТ-компаниям ряд сценариев по реинвестированию и оптимизации прибыли. А с учетом красочной природы страны и доступных энергетических ресурсов, все больше ИТ-предпринимателей выбирают Грузию в качестве плацдарма для жизни и бизнес-деятельности.

Грузии объединяет Налоговый кодекс с Таможенным, что еще больше подчеркнуло логистический потенциал страны. Упраздняется список налогов с 26 до 6 пунктов, а в свободных индустриальных зонах Грузии остается всего один – налог на заработную плату сотрудников компании.

Главная цель грузинского правительства – привлечение инвестиций. Для ее достижения было проведено огромное количество реформ и законопроектов, результатом которых стала надежность и гарантии для инвестиционных вкладов. Сформированные благоприятные условия для инвестирования замечают международные корпорации. За очень короткий промежуток в Грузию направляется мультимиллионный приток инвестиций в самые перспективные направления. Огромные изменения происходят в сферах банковских услуг и туризма, сотни миллионов долларов инвестировано в производство мировых брендов и строительство.

 Для малого и среднего бизнеса на территории Грузии все еще остается множество сфер, где наблюдается минимальная конкуренция, либо ее полное отсутствие.

На 2019 год, Грузия заключает договора о свободной торговле с Турцией и Китаем, EFTA и странами СНГ, Японией и США, Канадой, на стадии завершения переговоры с Индией. Данные соглашения обеспечивают беспошлинные поставки на 900 000 000 рынок (не включая Индию), что преобразовало Грузию в транзитный хаб Евразии. Ко всему, дипломатические достижения подкрепляются 50+ соглашениями об избежании двойного налогообложения.

Граждане Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Украины могут въезжать в Грузию без виз.

Россияне могут находиться в этой стране без визы до 90 дней (в течение каждых 180 дней).

Если вы захотите остаться в Грузии более 90 дней, нужно получить временный вид на жительство (ВНЖ) – максимум на 6 лет с опцией продления. В Грузии действует программа по выдаче ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 100 000 лари.

Для открытия банковского счета в Грузии вам понадобится всего один документ – загранпаспорт.